Войти в почту

Пока вы спали: Япония нашла способ отобрать Курилы у РФ

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, слушайте подкаст, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

Япония может начать битву за Курилы в новом формате

Япония активно развивает системы вооружений новейшего поколения и вскоре способна будет решать территориальные споры силой. А нарастающее технологическое отставание Москвы от Токио делает обещание японских политиков вернуть спорные Курильские острова не таким уж невыполнимым. Об этом сообщает «Свободная пресса».

Издание отметило, что американские эксперты в рамках круглого стола «Будущее японской безопасности и обороны» пришли к выводу, что военный потенциал Японии растет.

По их данным, Япония уже объявила о возможности самостоятельно создавать военные самолеты, а также подписала первое соглашение о продаже своего оружия в другие страны. Она договорилась о поставках на Филиппины уникальных радаров воздушного наблюдения J/FPS-3ME Active Electronic Scanned Array.

Читать новость полностью

Иран включился в борьбу на Южном Кавказе

Иран потребовал от Армении вернуть Азербайджану территорию Нагорного Карабаха, несмотря на долгую борьбу с азербайджанскими сепаратистами внутри страны и традиционную поддержку армян. Чем это грозит Южному Кавказу, разбиралась газета «Взгляд».

По данным издания, такой резкий поворот во внешней политике Ирана может свидетельствовать о возвращении имперских амбиций, отказе от боязни азербайджанского сепаратизма и намерении активно включиться в борьбу за Южный Кавказ с Турцией и Россией.

Читать новость полностью

Зеленский хочет провести тайные переговоры с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский официально заявил, что украинским властям не удастся остановить конфликт в Донбассе без диалога с Россией. При этом источники сообщают, что в Офисе украинского лидера тайно запросили переговоры с президентом России Владимиром Путиным, пишет «Свободная пресса».

По мнению главного редактора информационно-аналитического портала «Альтернатива», историка и публициста Андрея Ваджры, если бы такие переговоры действительно состоялись, они подняли бы рейтинг Зеленского в преддверии выборов на Украине. Однако стали бы чисто маркетинговым ходом, так как «решать какие-то проблемы, связанные с Донбассом» нынешние украинские власти не намерены.

Читать новость полностью

Трампа назвали новым Горбачевым

Россия не оставляет попыток отомстить Западу, который сыграл ключевую роль в распаде СССР и крушения коммунистической системы. Для этого Москва использует ультраправые партии в Европе, а также может стоять за спиной американского президента Дональда Трампа. Об этом телеведущий телеканала «Аль-Джазира» Фейсал Аль-Касем (Faisal Al-Qassim) заявил в статье для издания Al Quds.

Он сравнил действующего президента США Дональда Трампа с президентом СССР Михаилом Горбачевым, отметив, что действия американского лидера «указывают на то, что старая Америка уже на пути к исчезновению».

Читать новость полностью

США и Россия ввязались в гонку вооружений

Истребители пятого поколения ждет скорый закат, так как США и Россия активно разрабатывают платформу для создания новых машин. Об этом пишет «Свободная пресса».

Так, помощника по закупкам министра ВВС США Уилл Ропер заявил о прорыве, достигнутом в программе Next Generation Air Dominance (NGAD) — «Господство в воздухе нового поколения» и создании первого прототипа истребителя шестого поколения.

К новым самолетам предъявляются повышенные требования: они должны использоваться и с пилотом, и без него, иметь высокую маневренность во всех режимах, быть практически невидимыми для радаров, иметь новейшее вооружение. В России также ведутся разработки машин нового поколения, к которым отнесен ударный сверхзвуковой беспилотник «Охотник», отмечает издание.

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости