Войти в почту

ЦИК Киргизии сделал заявление

Итоги выборов в состав народного собрания Жогорку Кенеш признаны недействительными, заявила изданию «24.kg» представитель Центрального избирательного комитета страны Гульнара Джурабаева. По ее словам, не исключено, что сотрудники ЦИК добровольно сложат с себя полномочия.

Как сообщал «Рамблер», 5 октября в Бишкеке вспыхнули многочисленные акции протеста против результатов парламентских выборов. На митинги вышли сторонники партий, не прошедших в народное собрание. В ночь на 6 октября протестующие ворвались в здание парламента Киргизии, где располагается администрация президента страны.

Утром было захвачено здание мэрии Бишкека и Дом правительства республики, из следственного изолятора освобожден экс-президент республики Алмазбек Атамбаев. Оппозиционеры требовали пересмотра результатов выборов или проведения нового голосования.

Первым о признании выборов недействительными сообщил cамопровозглашенный генпрокурор Киргизии Алмамбет Шыкмаматов. На его заявление отреагировали сотрудники ЦИК, подчеркнув, что информация не соответствует действительности. Спустя несколько часов Гульнара Джурабаева заявила, что страну ждут новые выборы в парламент.

«Этой избирательной кампанией мы дискредитировали себя, и поэтому самым лучшим и правильным в этом случае будет решение о досрочном сложении полномочий», - отметила представитель ЦИК.
Рамблер: главные новости