Войти в почту

Зачем Турции война в Нагорном Карабахе

Турецкая газета Evrensel назвала обострение в Нагорном Карабахе попыткой перенести войну, которая идет на Ближнем Востоке, на «кавказский фронт». По версии издания, одной из целей Турции, поддерживающей Азербайджан, является сдерживание России.

После интервенций в Сирии, Ливии и в Восточном Средиземноморье правительство Турции пытается сыграть решающую роль на Кавказе. Evrensel отмечает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поддержал эскалацию конфликта в Нагорном Карабахе и провел совместные учения с Азербайджаном.

«Карабах является нашей национальной проблемой в той же степени, что и для Азербайджана», - заявил недавно Эрдоган.

Газета подчеркивает, что ближневосточные разборки теперь «переместились на задний двор Росси», к границам бывшего Советского Союза, наследником которого является администрация президента Владимира Путина.

«Однако попытки ограничить растущую мощь и влияние России в регионе с высокой вероятностью дадут обратный эффект, как это произошло в Сирии», - отметило издание.

Власти Турции хотят использовать конфликт в Карабахе в качестве рычага давления на Россию, с которой у них до сих пор идут споры по поводу контроля над Идлибом и Тель-Рифатом в Сирии, а также из-за двоевластия в Ливии, заключила газета.

Эрдоган горько пожалеет о попытке надавить на Россию

Как сообщал «Рамблер», конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе возобновился 27 сентября. Стороны обвиняют друг друга в эскалации ситуации.

В непризнанной Нагорно-Карабахской республике заявили, что Азербайджан обстрелял местные населенные пункты из «Градов». Власти Армении объявили о наступлении азербайджанцев на Нагорный Карабах.

Руководство Азербайджана обвинило Армению в провокациях и обстреле азербайджанских сел в прифронтовой зоне.

Позже Армения и Азербайджан объявили о гибели сотен военнослужащих и жертвах среди мирных жителей.

Посол Армении в РФ Вардан Тоганян заявлял, что в Нагорном Карабахе воюют тысячи боевиков, которых Турция перебросила из Сирии.

Рамблер: главные новости