Войти в почту

Вмешается ли Россия в армяно-азербайджанский конфликт

Россия допускает, что Нагорный Карабах отойдет Турции, но в то же время исключает посягательства на суверенитет Армении, заявил военно-политический эксперт Яков Кедми в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым». По словам эксперта, Москва в армяно-азербайджанском конфликте преследует две цели.

Оценив ситуацию в Карабахе, Кедми назвал текущее противостояние продолжением вековой вражды Турции с Арменией. При этом эксперт отметил, что Еревану с большой долей вероятности не удастся отстоять территорию Нагорного Карабаха перед интервенцией. По его словам, в настоящее время армянская армия и само государство ослаблено из-за вмешательства в дела страны американцев «с их лозунгами».

«Азербайджан может забрать Карабах силой, и никто этому помешать не сможет. А Россия не может отстаивать для Армении Карабах и влезать из-за него в этот конфликт», - подчеркнул Кедми.

При этом Москва, добавил эксперт, в текущей ситуации преследует две цели: сохранить за Арменией статус независимого государства, а также предотвратить создание в Азербайджане новой турецкой военной базы. Для демонстрации принципиальной позиции Россия запустила свои военные самолеты над Ереваном, пояснил Кедми.

«(Это) был четкий намёк: Армения для вас за пределами каких-либо действий» - заявил аналитик.
Рамблер: главные новости