Войти в почту

Колю Лукашенко отправили в Москву

Сын президента Белоруссии Александра Лукашенко Николай будет учиться в гимназии при Московском государственном университете (МГУ). Об этом главный научный сотрудник Национальной академии наук Белоруссии Александр Войтович заявил «Комсомольской правде»

16-летний Николай, как сообщал «Рамблер», — младший сын Лукашенко. В мае он поступил на биологический профиль в лицей Белорусского государственного университета (БГУ), а в августе забрал документы оттуда.

Сегодня Войтович это подтвердил. По его словам, службы Лукашенко сочли, что Николаю будет некомфортно учиться в лицее, который выступил с осуждением жестокости сотрудников правоохранительных органов при разгоне акций протеста. Также Войтович рассказал, что, по его сведениям, Николай переводится в гимназию при МГУ.

«Лукашенко надеется, что в Москве сыну будет безопасно», — добавил он.

В свою очередь, бывший сотрудник Комитета государственной безопасности (КГБ) Белоруссии на условиях анонимности рассказал «Комсомольской правде», что Николай уже был переправлен в Москву в обстановке секретности, в первое время будет жить в здании посольства Белоруссии, а учиться — под вымышленной фамилией и, по меньшей мере в первое время, дистанционно.

Рамблер: главные новости