Войти в почту

Обзор иноСМИ: "Будем стрелять в любого полицейского"

Банды Чикаго договорились стрелять по полицейским

Обзор иноСМИ: "Будем стрелять в любого полицейского"
© Reuters

ФБР предупредило полицию Чикаго о заключенном местными бандами «пакте»: стрелять в любого полицейского, который наведет на кого-либо оружие. Об этом сообщает Fox News.

В предупреждении ФБР, где упомянуты около 36 банд, включая «Латиноамериканских Королей» и Vice Lords, говорится, что члены преступных группировок в последние дни активно искали и фотографировали полицейских при исполнении своих служебных обязанностей. Двое полицейских были застрелены в Чикаго на выходных, но пока неясно, имеет ли эта атака отношение к «пакту» банд.

Суд США встал на сторону Сноудена

В США федеральный суд признал незаконной массовую слежку за американцами, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден считает свои разоблачения официально оправданными.

Суд постановил, что тайный сбор телефонных данных миллионов американцев нарушает Акт о негласном наблюдении в целях внешней разведки и может противоречить Конституции. «Я даже представить не мог, что доживу до того момента, когда наши суды осудят деятельность АНБ», - заявил Сноуден.

«Лукашенко все сойдет с рук»

Немецкая газета Die Welt рассказала, что белорусский президент Александр Лукашенко «может быть счастлив»: ЕС хочет наложить санкции на руководство страны из-за спорных выборов, «но, очевидно, не против него». Этим он в первую очередь обязан Германии, заявило издание.

По данным Die Welt, против внесения Лукашенко в санкционный список выступили Германия, Франция и Италия. По их мнению, каналы связи с Лукашенко должны остаться открытыми при любых обстоятельствах. Этому помешали бы санкции. Ввести санкции против Лукашенко требовали несколько стран ЕС, в том числе Польша и государства Прибалтики.

ЕС пригрозил Британии

Брюссель отклонит соглашение о свободной торговле с Великобританией и прекратит переходный период без сделки по Brexit, если британский премьер Борис Джонсон не предоставит «надежных гарантий» по спорным вопросам. Об этом, как пишет The Times, заявил главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье.

В частности, он обвинил Лондон в попытке взять в заложники компании, занимающиеся рыбной ловлей в британских водах. Он подчеркнул, что у Британии должен быть суверенитет над прибрежными водами, но не над рыбой в них.

«Мертвые солдаты-неудачники»: новый скандал с Трампом

Журнал The Atlantic утверждает, что президент США Дональд Трамп отменил посещение американского кладбища под Парижем в 2018 году, так как не считал важным почтить память погибших американских военных.

«Почему я должен идти на это кладбище? Оно полно неудачников», - процитировали Трампа четверо человек, «не понаслышке знакомых» с событиями того дня. По словам собеседников The Atlantic, президент США счел, что погибшие сами виноваты в своей гибели.
Рамблер: главные новости