Войти в почту

Провал плана Польши по свержению Лукашенко объяснили

Беспорядки в Белоруссии были организованы польскими спецслужбами, которым была поставлена задача свергнуть режим Александра Лукашенко, заявил автор «Военного обозрения» Александр Ставер. По его мнению, поляки выбрали неподходящее время для проведения спецоперации.

Провал плана по свержению Лукашенко объяснили
© Reuters

В статье говорится, что белорусские акции протеста курируются «Центральной группой психологических действий», которая работает на базе воинской части, расположенной в городе Быдгоще. В частности сотрудники «группы» активно сотрудничают с авторами Telegram-канала NEXTA Live, которые подробно освещают события в Белоруссии. Известно, что администраторы паблика – белорусские журналисты, живущие в Польше. По мнению Ставера, они сами «засветили» свои отношения с польскими спецслужбами, заявляя, что выкладывают на суд двухмиллионной аудитории информацию, присылаемую жителями республики.

«Напомню, что интернет в Белоруссии был заблокирован для всех, кроме иностранных посольств. А видео транслировались чуть ли не в прямом эфире», - отмечается в статье.

Польские спецслужбы были вынуждены «засветить» своих агентов, поскольку у них не было выбора, добавил журналист. По его мнению, это обстоятельство сыграло на руку белорусским властям, которые изначально твердили о подготовке мятежа кураторами из-за границы. При этом самой главной ошибкой поляков Ставер назвал неправильно выбранный момент для мятежа. Варшава надеялась, что ее инициативу поддержат европейские и американские коллеги. Однако Польша просчиталась.

«США и Европа сегодня заняты собой. Белорусские или украинские дела их мало интересуют», - резюмировал автор.
Рамблер: главные новости