Войти в почту

Суд Белоруссии решил судьбу экс-кандидатов в президенты

Белорусский Верховный суд отказал трём экс-кандидатам в президенты: Светлане Тихановской, Ане Канопацкой и Андрею Дмириеву в удовлетворении жалоб на действия Центрального избирательного комитета (ЦИК) республики, который отказал им в требовании провести новые выборы главы государства, сообщает издание Новости.Tut.by. Судьи подчеркнули, что решение данных вопросов не входит в их компетенцию.

Суд Белоруссии решил судьбу экс-кандидатов в президенты
© Reuters

Так, Светлана Тихановская в своей жалобе подчеркнула, что обратилась в ЦИК с претензией на фальсификации на прошедших 9 августа выборах и потребовала проведения нового голосования. 14 августа в требовании признать выборы недействительными политику было отказано. Экс-кандидат в президенты обратилась с подобным требованием в Верховный суд страны.

Судья Анантолий Терех, рассмотревший жалобу Тихановской на ЦИК, в постановлении подчеркнул, что признавать выборы недействительными могут только эксперты избирательной комиссии.

«Подобные требования не относятся к компетенции суда», - заявил он.

В Кремле ответили белорусской оппозиции

Отмечается, что в рассмотрении жалоб Канопатской и Дмитриева судьи сослались на точно такие же обстоятельства. Ни одно требование о признании выборов главы государства не действительными удовлетворено не было.

Рамблер: главные новости