Войти в почту

Гонка вооружений: Россия теряет позиции

Аудит глобальных компаний, выполненный Международным институтом стратегических исследований (The International Institute for Strategic Studies или IISS), вызывает много вопросов по поводу России, и ее места на рынке вооружений. В ситуации разбиралась «Свободная Пресса».

Гонка вооружений: Россия теряет позиции
© РИА Новости

По данным издания, в рейтинге топ-100 Defense News передовое предприятие нашей оборонной промышленности - «Алмаз-Антей» — упало с восьмого места на семнадцатое, АО «Корпорация тактических ракет» с 33 на 35-е. А российских предприятий вообще были вычеркнуты из первой сотни.

При этом, по данным аудиторов, свои позиции упрочили американские компании, работающие в оборонной промышленности. Также финансовые показатели не снизились и у большинства оборонных корпораций Китая.

Аудитор Фенелла Макгерти отметила, что на показатели российских оборонных компаний давили и продолжают давить низкие цены на нефть, что заставило власти экономить на оборонных расходах, а также пандемия коронавируса.

Однако эти данные противоречат другим рейтингам.

«Если взять за основу другой глобальный рейтинг 2020 Military Strength Ranking, учитывающий 50 индивидуальных факторов для определения оценки Power Index (индекса мощи армий), то из 138 стран, Россия оказывается на втором месте после Америки, причем с небольшим отрывом. Публичная информация о российском экспорте вооружения тоже никак не вяжется с аудитом IISS», - отмечает издание.

В статье подчеркивается, что по данным Госдепа США о мировых военных поставках вооружений, опубликованных в декабре 2019 года, Россия находится на втором месте после США, более чем в два раза опередив по экспортным доходам Францию.

«Рамблер» писал, что ранее российские и китайские эксперты в совместном докладе отметили, что стратегический курс США сместился с борьбы с терроризмом на соперничество с Россией и Китаем. С одной стороны, это невыгодно России, так как она не может играть активную роль в предотвращении или смягчении китайско-американской конфронтации. С другой стороны, России сможет наращивать сотрудничество с Китаем.

Рамблер: главные новости