Войти в почту

Тихановская обратилась к белорусским рабочим

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская призвала протестующие трудовые коллективы не прекращать акции протеста и по возможности «расширять» их. Обращение к работникам заводов и предприятий политик опубликовала в YouTube.

«Забастовки — это абсолютно легальное и мощное оружие против режима. Поэтому я прошу вас — продолжайте и расширяйте забастовки», — заявила Тихановская.

Ставки на новости: Александр Лукашенко покинет пост президента в результате событий в Белоруссии до 26 августа

Тихановская назвала протестующих, в частности работников «Беларуськалия», «Гродно Азота», МТЗ и других предприятий, «символом новой свободной Беларуси» - страны, которую «он (президент Белоруссии Александр Лукашенко – прим. ред.) хочет украсть».

«Как он уже украл наш выбор, изувечил наших братьев, сестер, мужей, детей», - добавила политик.

По ее словам, бастующие заводчане уже «напугали диктатуру», поэтому в данный момент ощущают на себе огромное давление. Однако, подчеркнула Тихановская, чтобы прекратить произвол в государстве, его гражданам необходимо продолжать объединяться. Она призвала рабочих «оставить страх», отметив, что в фонды поддержки уже «пожертвованы миллионы», что помочь им «выдержать давление и не сломаться под угрозами».

Тихановская попросила своих избирателей продолжать и расширять забастовки, не взирая на запугивания. По ее словам, главное - добиться прекращения насилия, освобождения политзаключенных и проведения новых прозрачных выборов. Резюмируя свое выступление, она подчеркнула, что только так можно "построить страну для жизни".

Рамблер: главные новости