Войти в почту

"Батька сам не уйдет": Как Лукашенко может остаться у власти

Доцент Финансового университета, политолог Геворг Мирзаян заявил, что у президента Белоруссии Александра Лукашенко есть шансы остаться у власти. В своем материале для «Взгляда» Мирзаян посоветовал Лукашенко мобилизовать свой электорат.

"Батька сам не уйдет": Как Лукашенко может остаться у власти
© РИА Новости

Политолог назвал заявления о набранных Лукашенко трех процентах «сказками». Мирзаян считает, что в стране достаточно людей, поддерживающих бессменного президента, и просто белорусов, выступающих за стабильность.

«Все эти избиратели - а вместе с ними и управленческая элита страны, <…> должны поверить в то, что Батька сам не уйдет», - подчеркнул Мирзаян.

Он обратил внимание, что пока Лукашенко отказывается прислушаться к бастующим, угрожая им потерей рабочих мест. По мнению политолога, тем самым Лукашенко проваливает вторую задачу, которая помогла бы ему остаться у власти, - внести раскол в ряды оппонентов.

Мирзаян заявил, что Лукашенко стоит «сконцентрироваться на намерениях»: своих (обещаниях провести реформы и сделать Конституцию либеральной) и чужих (призывах некоторых оппозиционеров сделать белорусскую церковь независимой и разорвать Союзное государство с Россией).

«Если эту тему сделать предметом общественной дискуссии, а также вовлечь в нее представителей оппозиции, они могут банально переругаться между собой. В таком случае от протеста отхлынут те, кто не хочет Майдана», - заявил политолог.

По его мнению, если часть оппозиции продемонстрирует «жесткую антироссийскую риторику», протест поредеет.

Как сообщал «Рамблер», после окончания президентских выборов в Белоруссии начались массовые акции протеста.

По данным ЦИК Белоруссии, Лукашенко одержал победу на выборах с результатом в 80,1 процента голосов. Его главный оппонент Светлана Тихановская получила 10,1 процента. Тихановская результаты выборов не признала, позже она покинула страну (как утверждается, ее вывезли белорусские власти). В ходе протестов были задержаны несколько тысяч человек (по словам властей, тысячу из них уже отпустили), сообщалось о множестве избитых силовиками людей и как минимум одном погибшем.

Следственный комитет страны возбудил дела о массовых беспорядках и насилии в отношении милиционеров.

С 11 августа белорусские рабочие начали присоединяться к общенациональной забастовке. Участники забастовки требуют отставки Лукашенко, проведения новых выборов и освобождения всех политзаключенных.

Рамблер: главные новости