Войти в почту

Западные СМИ: Оливия де Хэвилленд спасла Голливуд от Сталина

The Wall Street Journal посвятила материал скончавшейся актрисе Оливии де Хэвилленд и рассказала о ее вкладе в «борьбу с коммунистическим влиянием в Голливуде в критический момент».

Западные СМИ: Оливия де Хэвилленд спасла Голливуд от Сталина
© кадр из фильма "Унесенные ветром"

Как сообщал «Рамблер», де Хэвилленд умерла 26 июля в Париже на 105-м году жизни. Актрису прославила роль Мелани Гамильтон в картине «Унесенные ветром» 1939 года. За эту работу ее номинировали на «Оскар».

Де Хэвилленд была связана с Голливудским комитетом независимых граждан по искусствам, наукам и профессиям, который объединил либералов и коммунистов после Второй мировой войны. WSJ назвала лидера комитета Ханну Дорнер «тайным членом Коммунистической партии».

«Когда подул первый ветер холодной войны, Дорнер начала двигать организацию в сторону просоветской позиции. К октябрю 1945 года она возглавила группу, выступавшую против «зарождающегося местного фашизма», который, по ее словам, исходил от администрации Трумэна», - рассказала газета.

Де Хэвилленд, антикоммунистка и либералка, была возмущена, услышав, как сценарист-коммунист Джон Ховард Лоусон заявил комитету, что США начали «душить демократию повсюду».

В июне 1946-го она согласилась выступить на митинге комитета в Сиэтле. Она получила черновик, написанный самым талантливым, плодовитым и высокооплачиваемым сценаристом Голливуда, Далтоном Трамбо. Сценарист хотел, чтобы она осудила «стремление определенных кругов к войне против Советского Союза» и обвинила Трумэна в разорении профсоюзов, антисемитизме и расовых предрассудках.

Де Хэвилленд шокировала всех, произнеся на митинге не заготовленную речь, а свою собственную, написанную с помощью Джеймса Рузвельта, сына бывшего президента, антикоммуниста и одного из лидеров комитета.

Она заявила, что в новую эпоху «реакционные силы вбили клин в либеральную коалицию» и попытались создать впечатление, что либеральное движение контролируется внешними силами. Единственным ответом на это со стороны либералов она назвала «отречение от Сталина и его последователей, американских коммунистов».

«Мы верим в демократию, а не в коммунизм», - заявила она.

После выступления Де Хэвилленд либералы покинули комитет и в нем остались только коммунисты, которые его и создали.

Рамблер: главные новости