Войти в почту

Госдеп раскритиковал политику России в отношении США

Внешняя политика, которую проводит Россия, делает невозможной достижение прогресса в отношениях с США, заявил заместитель госсекретаря Стивен Биган.

"Последние шаги, которые мы предприняли в отношении России - это просто часть наших ответных мер против давней модели поведения (России), которая делает практически невозможным для нас достижение прогресса в отношениях с русскими в какой-либо форме", - заявил Биган на слушаниях в сенате.

Таким образом замгоссекретаря ответил на вопрос, чем именно вызваны недавние санкции США против российского предпринимателя Евгения Пригожина и связанных с ним лиц и компаний.Управление по контролю за иностранными активами минфина США (OFAC) 17 июля сообщило о внесении в санкционный список лиц и компаний, связанных с Пригожиным, которого в свою очередь США считают связанным с российскими властями.

Совет национальной безопасности (СНБ) при Белом доме пояснил, что под санкции попали компании, участвующие в "скрытном уклонении от санкций в Судане, Гонконге и Таиланде" и обвинили их в "иностранном вмешательстве в демократические процессы".

Пригожин уже несколько лет находится под американскими санкциями по обвинению в причастности к конфликту на Украине и "вмешательстве в выборы" в США.