Войти в почту

Из теракта в Луцке устроили шоу

Издание «Страна.ua» проанализировало захват заложников в Луцке и раскритиковало силовиков, которые задерживали террориста «со спецэффектами».

Из теракта в Луцке устроили шоу
© ТАСС
«Зачем нужны были театральные эффекты - БТР-атака, взрыв - при освобождении заложников? Если, судя по видео, террорист вышел сам и лег на землю в ожидании ареста? <…> Или это был спецэффект для удивленной публики, которой решили напоследок показать нечто вроде героического хеппи-энда?» - отметило издание.

«Страна.ua» привела версию, согласно которой вся история с терактом была «театральной постановкой» в интересах президента Украины Владимира Зеленского или главы МВД Украины Арсена Авакова.

Также издание обратило внимание на дискуссию, развернувшуюся в соцсетях: допустимо ли, что президент выполняет требования террористов. Сторонники Зелинского сочли это допустимым, так как речь идет о спасении человеческих жизней. Однако критики заявили, что потакание преступникам может спровоцировать новые теракты.

Также «Страна.ua» усомнилась в готовности властей отвечать на такие вызовы.

«Ведь по сути ситуация разрешилась не в результате успешных действий силовиков, а только потому, что президент пошел на выполнение требования террориста», - подчеркнуло издание.

Как сообщал «Рамблер», украинец Максим Кривош утром 21 июля захватил автобус, в котором находились около 20 человек. После захвата он представился как Максим Плохой и предъявил требования к властям. Одно из них - опубликовать видео со словами «Фильм «Земляне» 2005 года. Смотреть всем» - Зеленский выполнил.

Первых трех заложников Кривош отпустил после разговора с Зеленским, позже были освобождены остальные пассажиры автобуса, а сам Кривош сдался. При этом для его задержания к автобусу пригнали БТР, были слышны многочисленные выстрелы.

Рамблер: главные новости