Войти в почту

Китай нашел виновного в новой вспышке коронавируса

Коронавирус, обнаруженный на рынке «Синьфади» в Пекине, оказался родом из Европы. К такому выводу пришли исследователи из Пекинского центра профилактики и борьбы с заболеваниями, передает «Московский комсомолец».

Секвенирование генома вируса, вызвавшего новую вспышку, показало, что он был завезен в Китай людьми или через продукты из Европы.

Ученые также указали, что вирус очень заразен – уханьский коронавирус распространялся в условиях холодного сезона, а пекинский – в жаркую погоду, не благоприятствующую распространению вирусов.

При этом специалисты уверены, что вспышка была замечена на достаточно раннем этапе, чтобы взять ее под контроль.

«В Пекине меры предприняты вовремя и эффективно. Инфицированные могут проявить симптомы в ближайшие два дня. Если количество случаев не будет сильно возрастать, можно будет говорить, что эпидемия стабилизировалась», - отметил главный эпидемиолог Китайского центра профилактики и борьбы с заболеваниями У Цзунью.

Как сообщал «Рамблер», 11 июня эпидемиологи обнаружили коронавирус на доске для разделки лосося на рынке «Синьфади» в Пекине. К 16 июня вирус выявлен у 106 человек. Власти Пекина ограничили въезд и выезд из города, во всех микрорайонах введен «режим военного времени».

Рамблер: главные новости