Войти в почту

Зеленский уклонился от ответа на вопрос, считает ли Бандеру героем

Президент Владимир Зеленский ушел от прямого ответа на вопрос, считает ли он националиста Степана Бандеру героем. Рассуждая на эту тему в опубликованном во вторник интервью изданию "Украинская правда", Зеленский отметил неоднозначное отношение к этой фигуре в украинском обществе и сказал, что оценку его личности должно дать время.

Зеленский ушел от ответа на вопрос об отношении к Бандере
© Reuters
"У меня не может быть отношения к таким людям, к таким событиям в такие времена, о которых мы с вами читаем, но мы там не жили. Не может быть просто личного отношения", - сказал глава государства, рассуждая о личности Бандеры. "Все люди, которые защищали независимость Украины, являются ее сыновьями, являются ее действительно героями", - сказал он, но вместе с тем добавил, что на Украине "от героя до врага - один шаг".

Зеленский отметил, что к Бандере в стране "разное отношение", и призвал не спекулировать на этой теме. "Вы же понимаете отношение к истории Степана Бандеры. Нет однозначности. Не надо, мне кажется, провоцировать украинское общество и отвечать на те вопросы, на которые должно ответить время", - заявил президент.

Степан Бандера - один из идеологов украинского национализма. В годы Великой Отечественной войны он сотрудничал с нацистской Германией, до 1959 года возглавлял Организацию украинских националистов (ОУН, запрещена в РФ).

На счету боевого крыла ОУН - боевиков Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ), которых по имени главы движения стали называть бандеровцами, - множество преступлений. Они убили более 100 тыс. поляков, чехов, евреев в Западной Волыни. Зверски были убиты и тысячи украинцев, отказывавшихся сотрудничать с ОУН. Кроме того, бандеровцы принимали участие в боях против Советского Союза.