Войти в почту

Турции предрекли место серого кардинала Ливии

Автор The New York Times Деклан Уолш заявил, что успехи правительства национального согласия (ПНС) Ливии, поддерживаемого Турцией, в противостоянии с полевым командиром Халифой Хафтаром делают Анкару важным игроком и серым кардиналом Ливии.

Турции предрекли место серого кардинала Ливии
© РИА Новости

Как писал «Рамблер», Ливия живет в условиях двоевластия: в стране действует ПНС, признанное ООН, и восточное правительство, которое поддерживает Хафтар. С апреля 2019 года его армия атакует ливийскую столицу.

В конце апреля Хафтар объявил о выходе из подписанного в 2015-м соглашения по мирному урегулированию конфликта и формированию ПНС.

Уолш отметил, что силы ПНС на этой неделе одержали сразу несколько побед в западной части Ливии: при поддержке огневых средств Турции они захватили крупную авиабазу к западу от Триполи, уничтожили отправленные ОАЭ Хафтару российские комплексы, а затем изгнали войска полевого командира из находящегося южнее столицы ключевого населенного пункта.

Автор NYT подчеркнул, что ПНС находилось в осаде, пока президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в январе не направил ему военную помощь.

На этой неделе солдаты ПНС провезли по центральной части страны захваченный у Хафтара российский зенитно-ракетный комплекс, который закупили для него ОАЭ. Уолш назвал это «явной акцией унижения двух самых влиятельных иностранных покровителей Хафтара».

Однако 21 мая Хафтар заявил, что силы его армии получили восемь боевых самолетов и скоро начнут крупнейшую воздушную операцию, поэтому конфликт еще далек до завершения.

Неназванный чиновник ЕС заявил, что самолеты, скорее всего, стали сигналом Кремля Турции, призванным замедлить наступление и перейти к урегулированию на основе переговоров.

NYT обратила внимание, что после телефонного разговора главы МИД России Сергея Лаврова с его турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу обе страны призвали к немедленному прекращению огня в Ливии и возобновлению политического процесса под эгидой ООН.

Автор NYT отмечает, что аналогичные призывы звучали со стороны России и Турции в январе, но Хафтар к ним не прислушался.

Рамблер: главные новости