Войти в почту

Украина пошла против России в международный трибунал

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба объявил о передаче в Международный трибунал ООН меморандума, который содержит доказательства вины России в деле об инциденте в Керченском проливе. Об этом сообщает «Европейская правда».

Как сообщал «Рамблер», в ноябре 2018 года в Керченском проливе три судна Военно-морских сил Украины пересекли государственную границу России и были задержаны. В сентябре 2019 года арестованных моряков освободили в рамках обмена заключенными между Россией и Украиной. Украина пригрозила России подачей меморандума в Международный морской трибунал.

Сегодня во время онлайн-брифинга заместитель главы МИД Евгений Енин подписал меморандум для Международного трибунала ООН.

«Мы передаем нашу развернутую правовую позицию на рассмотрение международного трибунала. Факты, изображения, доказательства и юридическая позиция – все тут системно изложено», - пояснил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Он заверил, что Украина «стремится к справедливости» и подчеркнул, что «Россия должна ответить» за нарушение Конвенции ООН по морскому праву и удержание украинских моряков и судов.

Рамблер: главные новости