Войти в почту

Остановивший заражение Гонконг продлил карантин

Ограничительные меры, введенные властями Гонконга в связи с эпидемией коронавируса SARS-COV-2, продлеваются еще на две недели. Об этом со ссылкой на главу администрации региона Кэрри Лам сообщает South China Morning Post.

Остановивший заражение Гонконг продлил карантин
© Reuters

Лам объявила, что карантин, который должен был кончиться 23 апреля, продлится еще по меньшей мере до 7 мая.

«Сейчас не время радоваться. Если мы расслабимся, вся работа, которую мы сделали, окажется напрасной».

Она, однако, анонсировала, что небольшая часть мер будет ослаблена — это, к примеру, коснется ресторанов.

Заявление прозвучало на следующий день после сообщения о том, что впервые с начала марта в городе и окрестностях не выявлено новых случаев заражения. Гонконгу удалось избежать резкого роста заболеваемости. С начала января там зафиксировано 1025 случаев инфицирования и четыре смертельных исхода. В прошлый раз отсутствие новых случаев в течение суток наблюдалось 5 марта.

Гонконгцам удалось достичь этого результата с помощью мер контроля: почти все жители города ходят в медицинских масках, всюду доступна дезинфицирующая жидкость для рук, а в публичных местах, офисных зданиях и торговых центрах массово измеряют температуру.

Жесткий карантин власти не вводили, однако многие работают из дома. Сейчас закрыты школы, спортивные залы и все развлекательные заведения, а также запрещен въезд из-за границы.

Lenta.ru: главные новости