Войти в почту

Горбачев обратился с призывом к мировому сообществу

Бывший президент СССР Михаил Горбачёв в интервью американскому журналу Time заявил, что в условиях пандемии руководству стран следует пересмотреть распределение финансов и сократить траты на военные цели на 10-15%, сообщает РИА Новости. Освободившиеся средства, уверяет политик, необходимо направить на обеспечение безопасности людей.

Горбачев призвал пересмотреть "мировую повестку дня"

Горбачев подчеркнул, что несмотря на усилия, предпринимаемые по всему миру для борьбы с пандемией COVID-19, позитивных результатов не будет, пока «гигантские средства» уходят «в топку гонки вооружения».

«Сегодня особенно ясно: необходимо перераспределить средства, перенаправить их с военных целей на цели, связанные с безопасностью человека», - приводит агентство слова экс-президента СССР.

При этом политик акцентировал внимание на том, что мировые лидеры, оказавшись перед общей угрозой, должны вместе разрабатывать стратегию борьбы, готовиться к реализации планов и аккумулировать резервы.

Горбачев заявил, что после того, как ситуация с коронавирусом стабилизируется по этому вопросу следует созвать чрезвычайную сессию ООН.

«Речь должна идти о полном пересмотре мировой повестки дня», - резюмировал он.
Рамблер: главные новости