Войти в почту

Эсминец США плывет в Черное море

Эскадренный миноносец Военно-морских сил (ВМС) США «Портер» (USS Porter (DDG 78)) направился в Черное море. Об этом сообщает пресс-служба Шестого флота американских ВМС.

Эсминец США плывет в Черное море
© ТАСС
«"Портер" начал переход из Средиземного моря в Черное море. Он будет работать со странами-партнерами для обеспечения безопасности на море», — сказано в сообщении, а среди партнеров упомянута Турция.

В октябре 2019 года, как сообщал «Рамблер», «Портер» уже входил в акваторию Черного моря и был взят на сопровождение сторожевым кораблем «Сметливый» Черноморского флота России.

Тогда командующая Шестым флотом Лиза Франкетти заявила, что эсминец вошел туда с целью продемонстрировать приверженность США свободе судоходства и союзникам по НАТО. В августе «Портер» также вошел в Черное море и также был взят на сопровождение «Сметливым».

В феврале 2019-го в Черное море вошел эскадренный миноносец ВМС США «Дональд Кук» (USS Donald Cook (DDG-75)). В Шестом флоте назвали целью его визита обеспечение безопасности и укрепление стабильности в регионе и повышение потенциала и боеготовности вместе с региональными партнерами и союзниками по Североатлантическому Альянсу.

Рамблер: главные новости