Войти в почту

В Боливии объявили милитаризацию крупнейшего города из-за коронавируса

Крупнейший город Боливии Санта-Крус будет милитаризирован с 14 апреля с целью усиления борьбы против пандемии коронавируса нового типа, сообщил министр производственного развития Вильфредо Рохо.

В Боливии объявили милитаризацию крупнейшего города
© РИА Новости
"Мы находимся в состоянии войны с невидимым врагом, и поскольку мы в состоянии войны, мы не будем обсуждать; граждане во времена войны только подчиняются", - заявил министр, выступление которого транслировало государственное телевидение.

По его словам, "со вторника весь город Санта-Крус будет милитаризован, службы снабжения и другие базовые услуги будут (работать – ред.) ограниченное время".

В то же время глава по вопросам здравоохранения департамента Санта-Крус Оскар Уренда отметил, что милитаризация должна препятствовать появлению новых случаев заражения. Однако он предупредил, что в ближайшие дни может быть зарегистрировано резкое увеличение положительных тестов на коронавирус из-за выявления случаев, которые до сих пор остаются бессимптомными.

По последним данным, в стране зарегистрировано 275 случаев заражения коронавирусом нового типа, 20 человек скончались.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже больше 1,5 миллиона случаев заражения, более 92,7 тысячи человек скончались.