Войти в почту

Чешский дипломат оценил меры РФ из-за сноса памятника Коневу

Руководство района Прага-6 воспользовалось режимом ЧП из-за пандемии коронавируса, чтобы без шумихи демонтировать памятник Коневу. Так оценил ситуацию экс-министр по делам спецслужб и бывший посол Чехии в Москве Ярослав Башта.

В Чехии оценили ответ России на снос памятника Коневу
© globallookpress.com

По его словам, муниципальные власти «повели себя как подросток». Об этом дипломат заявил РИА Новости.

На эти действия властей района Прага-6 негативно отреагировал лишь президент республики Милош Земан. А правительство промолчало. Судя по всему, министры не осознали один важный момент: передавая внешнюю политику в руки муниципальных властей, они тем самым создают угрозу суверенитету Чешской республики изнутри, — сказал Башта.

Что касается реакции России в связи с демонтажем памятника, то по его словам, как патриот и историк он понимает действия Москвы, но одобрить их как гражданин Чехии не может.

Ранее NEWS.ru сообщал, что МИД Чехии отреагировал на возбуждение Россией уголовного дела по поводу сноса памятника Коневу в Праге. Дипломаты надеются, что муниципальные власти всё же будут бережно обращаться с монументом. Министерство по этому поводу распространило заявление, в котором говорится, что Чехия «чтит память» красноармейцев, погибших за освобождение страны от фашистов.