Войти в почту

Немецкие СМИ предрекли "конец глобализации"

Почти половина всех фирм в результате пандемии коронавируса сменит своих поставщиков, что приведет к "концу глобализации, какой мы ее знаем". К такому выводу пришли журналисты немецкой газеты Die Welt, основываясь на опросе компаний, проведенном консалтинговым обществом EY по всему миру.

Особенно ярким примером издание называет защитные маски. В этой сфере почти весь мир зависит от Китая, и многие политики и экономисты призывают предпринимать шаги для изменения этой ситуации.

Большое количество предприятий, отмечает Die Welt, уже меняет схемы поставок. Это утверждение характерно как для медицины, так и для почти всех других отраслей промышленности. Как результат, в ближайшие годы произойдет частичный уход от глобализации, что, в свою очередь, приведет к росту инфляции, полагают авторы статьи.

Чтобы сгладить такой вариант развития событий, производителям следует более активно внедрять автоматизацию, подводит итог Die Welt.

Пандемия коронавируса охватила более 180 стран. ВОЗ сообщает о более чем 1,2 миллиона больных COVID-19, из которых свыше 72 тысяч умерли.

Наиболее критическая ситуация в настоящий момент складывается в США, Испании и Италии. В Китае, где началась вспышка коронавируса, несколько дней назад сообщили о прекращении эпидемии.

В России на сегодняшний день выявили 7497 случаев заболевания COVID-19, при этом 494 человека благополучно вылечились и выписались из больниц, однако жизни 58 пациентов спасти не удалось.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.