Войти в почту

Билл Гейтс назвал способы борьбы с эпидемией коронавируса

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс, чей фонд сейчас помогает разрабатывать вакцину против коронавируса, рассказал, как улучшить ситуацию с эпидемией коронавируса в США и мире.

Билл Гейтс назвал способы борьбы с коронавирусом
© Reuters
«Без всяких сомнений, свою возможность опередить новый коронавирус Соединенные Штаты упустили. Но окно важных решений не захлопнулось. Выбор, который сейчас сделаем мы, определит, как скоро начнет падать статистика заболевших, когда откроются заново предприятия и скольким американцам предстоит похоронить близких из-за эпидемии», – написал Гейтс в колонке для Washington Post, передает РИА «Новости».

Гейтс уверен, что первым важным моментом станет последовательный общенациональный подход к изоляции, так как некоторые регионы США так и не ушли на карантин: в ряде штатов работают рестораны и открыты пляжи.

«Руководство страны должно заявить с предельной ясностью: изоляция должна быть повсеместной. Любая путаница в этом вопросе лишь усилит экономический урон, усугубит риск рецидива и умножит количество смертей», – отметил предприниматель.

Второй пункт – это доступное массовое тестирование на федеральном уровне. Первыми должны его проходить врачи и сотрудники экстренных служб, затем – пациенты с ярко выраженными симптомами и те, кто с ними контактировал.

Третий пункт – США должны научно подойти к разработке методов лечения коронавируса и вакцин от него. При этом лекарство, по мнению Гейтса, должны получить те, кто нуждается в нем по состоянию здоровья больше всех.

Напомним, США находятся на первом месте по распространению коронавируса. Постпред США при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон заявляла, что альянс и Россия должны и будут помогать друг другу в борьбе против нового заболевания.

Трамп заявлял, что Россия в связи с пандемией нового коронавируса отправила в США «очень и очень большой самолет» с медицинским оборудованием.