Войти в почту

Италия продлит карантин после 3 апреля

Италия продлит введённые три недели назад меры по сдерживанию распространения эпидемии коронавируса, заявил министр здравоохранения страны Роберто Сперанца.

"Естественно, мы ещё нуждаемся в этих мерах. Мы бы совершили трагическую ошибку, если бы подумали о том, чтобы их прекратить", - заявил он в воскресенье вечером в эфире телеканала Rai2.

“Сегодня мы находимся ещё в центре этого кризиса. Нельзя снижать бдительность, нельзя строить иллюзии. Срок действия мер истекает 3 апреля и я могу сказать, что они совершенно точно будут продлены", - сказал Сперанца.

По его словам, в понедельник пройдёт заседание научного комитета при правительстве, который даст оценку эффективности нынешнего режима карантина.

"Нужно ещё делать жертвы, нам требуется ещё больше времени", - сказал министр.

Италия занимает первое место в Европе по распространению коронавируса и находится на втором месте в мире после США. Согласно последним официальным данным, опубликованным в субботу службой гражданской обороны, в настоящее время на Апеннинах зафиксированы 97,6 тысячи случаев заражения новым типом вируса, более 13 тысяч больных выздоровели, число жертв превысило 10 тысяч.

С 10 марта по всей территории Италии ведены карантинные меры, среди которых запрет на перемещения граждан между различными населенными пунктами и в их пределах за исключением случаев особой необходимости. Власти закрыли все школы и другие учебные заведения, кино, театры, музеи, спортивные сооружения, дискотеки, пабы, запретили все массовые мероприятия, закрыли въезд для туристов в страну.

Днем позже был введен запрет на любую торговую деятельность: закрыты все торговые точки, включая бары и рестораны, в настоящее время продолжают работу лишь продовольственные магазины и супермаркеты, а также аптеки и газетные киоски.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.