Войти в почту

Британское правительство призвало не ездить на дачи во время эпидемии

Британское правительство в воскресенье призвало граждан страны не ездить на дачи и курорты во время пандемии коронавируса.

Жителей Британии призвали не ездить на дачи и курорты
© РИА Новости
"Пояснение к рекомендации правительства о социальном дистанцировании в связи с COVID-19, согласно которому люди должны избегать любых поездок, кроме необходимых. Нынешняя рекомендация – для людей, планирующих посетить свои дачи или места проведения отдыха по время пандемии коронавируса. Понятие необходимых поездок не включает в себя посещение дач, кемпингов, мест стоянок караванов и тому подобное, будь то с целью изоляции или проведения каникул", - говорится в имеющемся в распоряжении РИА Новости тексте рекомендации. "Люди должны оставаться в своих основных домах. Невыполнение данных мер создает дополнительные трудности для местных жителей и служб, которые уже поставлены под угрозу", - поясняет правительство.

Досрочные каникулы, хорошая погода и закрытие пабов и ресторанов привели к тому, что жители городов массово хлынули в провинцию. Власти сразу нескольких британских регионов, в том числе некоторых областей Шотландии, Корнуолла, Уэльса, ряда приморских городов и нескольких природных заповедников, пожаловались правительству на "нашествие" приезжих, которые решили на природе спастись от коронавируса.

Социальные сети наполнены фотографиями компаний, явно пренебрегающих рекомендацией правительства избегать социального общения и держать дистанцию. Между тем в курортных областях живет много пенсионеров, относящихся к группе риска. Британский премьер Борис Джонсон в воскресенье предупредил о более жестких мерах, если население не прислушается к рекомендациям.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 292 тысяч человек, свыше 12,7 тысячи скончались. Число случаев заражения коронавирусом в Британии составило 5683, умер 281 человек.