Войти в почту

В Таиланде научились выявлять коронавирус за 30 минут

Тайские исследователи разработали набор для быстрого выявления нового коронавируса, его клинические испытания начнутся в следующем месяце. Об этом сообщает Bangkok Post.

В Таиланде научились выявлять коронавирус за 30 минут
© РИА Новости

Члены исследовательской группы Института науки и технологий Видьясиримедхи заявили, что новый тест дает результат через 30–45 минут по сравнению с четырьмя-шестью часами, которые тратят в стране на диагностику сейчас.

Проект поддержали Института Брода в Массачусетсе, Массачусетский технологический институт, Гарвардский университет и Сиамский коммерческий банк. Планируется, что до четырех тысяч тестовых наборов будет производиться ежедневно, стоить они будут примерно 475 бат (около 1100 рублей) за штуку.

Как сообщал «Рамблер», в Японии уже начали продажи китайских тестов на коронавирус, которые дают результат в течение 15 минут.

Для выполнения теста необходим образец крови и полоска с реагентом по примеру тестов на беременность. Если тест положительный и в организме человека есть антитела к вирусу, на тесте проявится одна красная линия.

Это сократит время и затраты на диагностику по сравнению с методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), который используется сейчас для выявления коронавируса. Стоимость одного комплекта для тестирования десяти образцов крови составляет 25 тысяч иен (около 18 тысяч рублей). В отличие от тестов ПЦР тест-полоска также эффективен при обнаружении вируса у пациентов на ранних стадиях заболевания.

Сами японцы к концу марта планируют выпустить тест, которые определяет коронавирус за час.

Рамблер: главные новости