Войти в почту

В Польше начали продавать "чудодейственное" молоко от коронавируса

Мошенники, продающие чудодейственное молоко и талисманы от коронавируса, появились в Польше, сообщил пресс-секретарь главного коменданта полиции Польши Мариуш Цярка.

В Польше начали продавать молоко от коронавируса
© РИА Новости

По последним данным, в Польше официально подтверждено 25 случаев заражения коронавирусом.

"Появились мошенники, которые ходят по домам и предлагают для продажи разного рода лекарства, чудодейственное молоко, чудодейственные талисманы", - сказал Цярка в эфире Польского телевидения.

"К сожалению, есть такие преступники, которые используют также человеческие проблемы, особенно ненужную панику, связанную с вирусом", - продолжил он.

Представитель полиции попросил немедленно сообщать в полицию о подобных фактах.

"Еще раз напоминаю, чтобы таких людей не впускали, не верили в чудеса. Если были такие случаи, что кто-то предлагал какие-то талисманы, чудесное молоко или что-то еще, немедленно информируйте об этом полицию", - сказал он.

Цярка также напомнил, что полицейские осуществляют контроль за соблюдением карантинного режима гражданами, которые помещены на домашний карантин. В этой связи он отметил, что полицейские не могут проводить подобные проверки в гражданской одежде. "Полицейские, которые могут появиться на пороге дома, обязательно будут в форменной одежде. Невозможно, чтобы полицейский был в данном случае одет в гражданское", - сказал Цярка.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-19.

По последним данным, число зараженных в материковом Китае составило около 81 тысячи человек, скончались 3158, излечились более 61 тысяч заболевших. По информации ВОЗ, за пределами КНР скончались 872 человека.