Войти в почту

В Лондоне арестовали недвижимость семьи Назарбаева на $100 млн

В столице Великобритании арестованы два особняка и квартира, которые, по данным СМИ, принадлежат родственникам бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сообщает BBC. Рыночная стоимость недвижимости оценивается в сумму около 100 миллионов долларов.

В Лондоне арестовано имущество Назарбаевых на $100 млн
© Рамблер

Отмечается, что арест на имущество был наложен весной прошлого года, но тогда журналистам не раскрыли имена его собственников. Накануне представители лондонского суда заявили, что два особняка и квартира принадлежат дочери первого президента Казахстана Дариге Назарбаевой и семье ее сына Нурали Алиева.

По данным автора статьи, на приобретение недвижимости родственники экс-главы государства потратили около 100 миллионов долларов, при этом зарегистрировав сделки в трех оффшорах. Согласно заключению английских следователей, квартира и дома были куплены деньги сомнительного происхождения покойного супруга Дариги Назарбаевой Рахата Алиева.

Арест был наложен в рамках правительственной кампании по борьбе с отмыванием денег через покупку недвижимости в Англии, отмечает автор. В настоящее время, чтобы вернуть имущество, родственникам Назарбаева необходимо доказать легальное происхождение средств на его приобретение. В противном случае особняки и квартира будут выставлены на аукцион.

Ранее, как сообщал "Рамблер", сын Дариги Назарбаевой Айсултан Назарбаев заявил своим подписчикам в соцести, что у него есть информация о «высокомасштабной коррупции между правительством России и Казахстана».

Он рассказал, что в результате продажи казахстанского газа в Россию «за копейки» через «прокладочную компанию» народ его родной страны теряет миллиарды долларов.

Рамблер: главные новости