Войти в почту

"Продемонстрировать русским": Польша чуть не сбросила на Данию ядерные бомбы

Во время холодной войны у Польши имелся план ядерного наступления на Данию, сообщает датское издание Berlingske. Таким образом в случае наступления Третьей мировой войны поляки хотели расчистить себе путь на Зеландию.

"Продемонстрировать русским": Польша чуть не сбросила на Данию ядерные бомбы
© Reuters

В период до 1989 года, отмечает автор статьи, изучивший секретные документы спецслужб ЦРУ, Польша обладала ядерным потенциалом из 300 беоголовок, которые могли быть сброшены на Данию. Нападение на соседнюю страну предусматривалось положениями Варшавского договора, подписанного польскими властями.

По данным издания, возможное столкновение со странами Североатлантического альянса (НАТО) должно было пройти по плану современного ядерного блицкрига: Польша, не намеренная пустить войну на свою территорию, намеревалась за 15 дней разгромить Данию и Северную Германию и обеспечить таким образом проход танковым дивизиям на Зеландию.

«Их планы атаки были разработаны людьми, которые, хотели продемонстрировать русским, на что они способны», - цитирует издание слова польского историка Стеена Андерсена.

При этом в ЦРУ предполагали, что планы Польши на неожиданный удар имели большую вероятность быть реализованными, посколькц датские вооруженные силы на тот момент уступали по оснащению и выучке потенциальному противнику: советским и восточно-немецким подразделениям. Кроме того, говорится в статье, датские власти на протяжении долгого времени пропагандировали политику деэскалации напряженности и ядерного разоружения, в связи с чем не позволяли размещаться на своей территории войскам союзников.

Рамблер: главные новости