Войти в почту

Крым потребовал от Нидерландов скифское золото

Экспонаты коллекции предметов, выполненных из скифского золота, были обнаружены в Крыму, были выставлены в местных музеях и должны быть возвращены из Амстердама обратно, заявил РИА Новости гендиректор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин. В Украине уверены, что сокровища, вывезенные с полуострова до воссоединения Крыма с Россией, должны быть переданы в Киев.

Крым потребовал от Нидерландов скифское золото
© Reuters

По данным агентства, в феврале 2014 года в Амстердаме была организована выставка скифского золота из Крыма. С тех пор экспонаты находятся в Нидерландах, поскольку из-за событий на Украине, голландские музейщики самостоятельно не могли решить, кому следует вернуть коллекцию. В настоящее время спор между сотрудниками крымских музеев и их киевскими коллегами рассматривается в Апелляционном суде Амстердама. На одном из последних заседаний сторонам было предложено привести дополнительные доводы, посему золото должно быть возвращено именно им.

«Всю исчерпывающую и аргументируемую позицию мы суду представили в тех вариантах, в которых у нас запрашивали...», - заявил Мальгин, подчеркнув, что золото было найдено в Крыму, хранилось на полуострове, поэтому необходимо вернуть его обратно.
Рамблер: главные новости