Войти в почту

Меркель сочла неприемлемым, что Эрдоган давит на ЕС посредством беженцев

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану не следует оказывать давление на Европейский союз, разыгрывая миграционную карту. Об этом она заявила в понедельник в Берлине, сообщило агентство DPA.

Удар по Европе: Эрдоган открыл границу для сирийских беженцев 

По ее словам, турецкий лидер "в настоящее время не ощущает достаточной поддержки". Однако даже с учетом этого "абсолютно неприемлемо решать это за счет беженцев", добавила она.

"Беженцы оказались в ситуации, при которой вынуждены идти в направлении границы, и оказались в тупике", - цитирует Меркель агентство.

Как заявил в воскресенье министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу, за последние дни свыше 100 тыс. беженцев пересекли границу с ЕС. Ранее агентство Reuters сообщило, что в Анкаре приняли решение не останавливать сирийских беженцев, которые стремятся попасть в Европу по морю или суше.

Сотрудникам турецкой полиции, береговой охраны и пограничных пунктов пропуска дано указание не препятствовать проходу мигрантов в случае возникновения потока мигрантов из Сирии. Такое решение было принято после инцидента с гибелью в ночь с четверга на пятницу 36 турецких военнослужащих в провинции Идлиб.