Войти в почту

«Эрдоган с катушек слетел»: СМИ Запада встревожены ситуацией в Сирии

Действия Турции в Сирии вызвали недоумение среди читателей иностранных СМИ. Часть из них заявляют, что Анкара не может «хозяйничать» на территории иностранного государства.

«Эрдоган с катушек слетел»
© РИА Новости

Ряд комментаторов к материалам в прессе задаются вопросом, что вообще турецкие войска «забыли» в республике, куда их «никто не звал», передаёт РИА Новости. Некоторые даже сомневаются в состоянии душевного здоровья турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана.

Эрдоган с катушек слетел. Вторгается в другую страну (что, конечно, противозаконно). <...> А когда страна, на которую он напал, открывает ответный огонь, хнычет. Серьёзно, пора ему уйти. Надеюсь, у НАТО хватит мозгов его урезонить, — комментирует действия Анкары один из интернет-пользователей.Мужик спятил, — вторит ему другой.Если бы на турецкой земле хозяйничали сирийские войска, Турция бы их тоже бомбила, — отмечает третий.

Некоторые называют действия Турции в Сирии «полномасштабным вторжением». Часть читателей обеспокоены тем, что Турция больше не будет сдерживать поток мигрантов. Между тем многие выражают надежду, что страны Запада не ввяжутся в конфликт на Ближнем Востоке.

28 февраля сирийцы нанесли удар по турецким войскам в Идлибе, погибли десятки военных. Анкара пригрозила жёстко ответить правительству Башара Асада и назвала инцидент нападением на НАТО, писал NEWS.ru.