Войти в почту

У домашней собаки выявили коронавирус

Пресс-секретарь Департамента сельского хозяйства, рыболовства и охраны природы Гонконга заявил, что у собаки местной жительницы выявили новый коронавирус. Об этом сообщает Dimsum daily.

У домашней собаки выявили коронавирус
© Reuters

По словам чиновника, речь идет о «слабой положительной реакции». Сотрудники департамента 26 февраля получили приказ Минздрава проверить собаку пациентки, инфицированной коронавирусом. Владелица померанского шпица Ивонн Чоу Хау Йи является единственной зараженной жительницей гонконгского района Тайхан.

Шпица забрали из квартиры и отправили в спецучреждение для содержания животных, собрав оральные, назальные и ректальные образцы для анализа на коронавирус. Образцы из носа и ротовой полости показали слабый положительный результат. При этом у собаки нет никаких симптомов заболевания. Щпиц проведет две недели под карантином.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Его источником называли летучих мышей или змей, которыми незаконно торговали на уханьском рынке. Среди первых инфицированных было много сотрудников и посетителей местного рынка.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подчеркивали, что доказательств заражения домашних животных коронавирусом пока нет. При этом член китайской группы экспертов по борьбе с коронавирусом Ли Ланьцзюань предупреждал, что владельцы домашних животных должны быть осторожны, так как инфекция может передаваться от млекопитающего к млекопитающему.

Рамблер: главные новости