Войти в почту

В Венесуэле решили надавить на Россию

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо заявил о намерении давить на Россию и Китай с целью изменить их позицию по отношению к действующему режиму в Венесуэле. Об этом, как сообщает ТАСС, говорится в Twitter оппозиционера.

«Мы собираемся создать международные комиссии с участием всех, чтобы усилить давление и обратиться к таким странам, как Россия и Китай, которые сегодня могут влиять на режим и способствовать восстановлению демократии в Венесуэле», - написал Гуайдо.

Как ранее сообщал «Рамблер», ситуация в Венесуэле обострилась в январе прошлого года, когда Николас Мадуро во второй раз вступил в должность президента страны. США и большинство стран Южной Америки отказались признать его победу на выборах, а оппозиция назвала его узурпатором.

Гуайдо не увидел поддержки Мадуро со стороны России

21 января 2019 года по призыву лидера оппозиции и спикера парламента Хуана Гуайдо в Венесуэле начались массовые выступления против Мадуро. Хуан Гуайдо объявил себя президентом Венесуэлы, а большинство западных стран признали его в качестве легитимного руководителя, однако в мае оппозиция признала провал попытки государственного переворота.

Рамблер: главные новости