Войти в почту

Учёные назвали версию проникновения коронавируса на рынок в Ухани

Распространение коронавируса началось ещё ноябре или в начале декабря 2019 года, после этого инфекция попала на рынок в китайской Ухани, где в последствии и распространилась на всю страну.

"Нулевой пациент": Как коронавирус появился в Китае
© globallookpress.com

К указанному выводу пришли учёные из тропического ботанического сада при Китайской академии наук.

«Новый тип коронавируса попал на рынок морепродуктов «Хуанань» из другого места, быстро распространился и на самом рынке, и за его пределы», — приводит содержание статьи РИА Новости.

Согласно мнению учёных, распространение инфекции началось от некого «нулевого пациента», который побывал на уханьском рынке, а в связи с несоблюдением санитарных норм на торговой площадке инфекция начала активно распространяться.

Вместе с тем эксперты утверждают существование по меньшей мере трёх путей распространения вируса, лишь один из которых связан с рынком в Ухани.

Ранее китайские ученые из Национального центра по профилактике и контролю заболеваний установили, что вероятным источником коронавируса стали дикие животные.

Сообщалось, что число заражений новым типом коронавирусной инфекции COVID-2019 в Китае возросло до 76 936, зафиксировано 2442 летальных исхода.