Войти в почту

«Не в тот самолет попала ракета»

Жители Украины встретили возвращение на родину своих соотечественников, вывезенных из зараженного коронавирусом китайского Уханя, акциями протеста и камнями, а также провокационными постами в соцсетях. Что происходит на Украине, разбиралось РИА Новости.

«Позорище»: украинцы из КНР оценили "теплый" прием

«Рамблер» писал, что новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. К 21 февраля общее количество жертв нового коронавируса в мире к достигло 2 247 человек, заражены более 76 тысяч. При этом за 20 февраля на материковой части Китая было зарегистрировано 889 новых больных, 411 из них пришлись на провинцию Хубэй.

Самолет из Уханя, эвакуировавший украинских граждан, прилетел на Украину утром 20 февраля. Сначала он сел в киевском аэропорту Борисполь, а потом вылетел в Харьков. МВД проинформировало, что вывезенные из Китая граждане будут размещены на карантин в медицинском центре Национальной гвардии в Новых Санжарах в Полтавской области, отмечает РИА Новости.

Однако жители Новых Санжар перекрыли дорогу, протестуя против этого решения. А когда автобусы с эвакуированными соотечественниками въехали в село, их встретили градом камней, произошли стычки с правоохранителями.

«Сожжем вместе с ними!» — заявила одна из протестующих.

В населенный пункт были стянули силы Национальной гвардии и техника, в том числе бронированная, отмечает агентство.

По данным издания, это была далеко не первая акция протеста, до этого против размещения эвакуированных выступили депутаты Обуховском районе, жители поселка Шкло Львовской области, в Теребовлянском районе протестующие устроили блокпосты на дорогах. В свою очередь первый зампредседателя заксобрания Тернопольской области Василий Деревляный назвал решение властей «поселить эвакуированных в густонаселенных районах <...> геноцидом украинского народа».

Не отставали и соцсети. Так, пост волонтера Николая Лобко с названием «не в тот самолет попала ракета» быстро распространился в интернете. После вала возмущенных комментариев Лобко объяснил, что имел в виду самолет президента России.

«В самолет посадили только тех, у кого не было ни малейшего подозрения на заражение. В месте размещения на карантин предусмотрены все необходимые меры. Но «гостеприимные» и «солидарные» украинцы готовы убивать сограждан, чтобы остановить «китайскую заразу». Человеческое сознание на уровне Средних веков», - оценил обстановку в стране директор киевского Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский осудил соотечественников за перекрытие трасс и блокировку госпиталей. Он назвал такую реакцию бесчеловечной и отметил, что центр, куда поселять эвакуированных «превратится, наверное, в самый охраняемый объект в стране».

При этом депутат одного из райсоветов Полтавской области, попросивший не называть его имени, комментируя РИА Новости ситуацию, заявил, что согласен с протестующими.

«Жалко, что не ударили по ним (эвакуированным) из «Града». Зачем они нам тут нужны? (…) Пусть депутаты к себе их селят, раз они не заражены», - подчеркнул он.

Парламентарий посчитал, что «Харьков отбился, Львов, Тернополь отбились».

«А мы как лохи. Они просто сплавили нам этих людей: заболеют — заболеют, ну и ладно», - отметил он.
Рамблер: главные новости