Войти в почту

Стало известно о пике распространения коронавируса

Пик распространения коронавируса COVID-19 прошел 1 февраля, но вспышка заболевания может повториться. Об этом заявили ученые из Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний (China CDC), пишет business Insider.

Коронавирус остается на вещах до девяти дней

Изучив 72 тысячи случаев заражения в период с 8 декабря по 11 февраля, ученые пришли к выводу, что пик заболеваемости пришелся на 1 февраля. Однако они считают, что эпидемия может вспыхнуть с новой силой, когда жители страны вернутся на работу и в школы после карантина.

«Несмотря на то, что эпидемия, по-видимому, пошла на спад с 11 февраля 2020 года, мы можем столкнуться с еще большими проблемами. Мы должны подготовиться к возможному возобновлению эпидемии COVID-19 в ближайшие недели и месяцы», - говорится в докладе.

Изучив статистику заболевания, сотрудники CDC пришли к выводу, что наибольшему риску заражения подвержены мужчины от 30 до 69 лет.

В более 80% случаев болезнь протекает в легкой форме – у пациентов может быть жар и сухой кашель. У 5% заразившихся болезнь протекает в критической форме, вызывая дыхательную недостаточность, септический шок и полиорганную недостаточность. Половина таких пациентов умирает.

Ученые также отметили уменьшение критических случаев среди работников здравоохранения. Если в начале вспышки около 45% случаев заболевания среди медперсонала протекали в тяжелой и критической форме и около 5% приводили к смерти, то к началу февраля показатели изменились. Менее 9% случаев были тяжелыми или критическими, и только 0,3% были смертельными.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Его жертвами, по последним данным, во всем мире стали 2 012 человек, 2 004 из них умерли на территории материкового Китая. Общее число заболевших в мире превысило 75 тысяч, а выздоровели 14 674 человека.

Рамблер: главные новости