Войти в почту

У коронавируса откроется второе дыхание

Ведущий китайский эксперт по тяжелому острому респираторному синдрому (SARS, атипичная пневмония) Чжун Наньшань заявил, что эпидемия коронавируса достигнет своего пика к концу февраля, ситуация стабилизируется к концу апреля, но за этим может последовать новая вспышка. Об этом сообщает AsiaOne.

Вернувшихся из Азии москвичей заперли дома

По словам Наньшаня, предстоящий пик не обязательно предвещает переломный момент эпидемии, так как поток людей, возвращающихся на работу по всему Китаю, рискует привести к новому обострению.

Несмотря на огромные усилия, направленные на борьбу с распространением вируса в Ухане, случаи передачи вируса от человека к человеку в городе продолжают происходить, отметил Наньшань.

При этом за минувший вторник число излечившихся от коронавируса в Китае впервые превысило количество вновь зараженных. За сутки в стране подтвердили 1749 случаев заражения, а выписались из больницы 1824 пациента.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Его жертвами, по последним данным, во всем мире стали 2 012 человек, 2 004 из них умерли на территории материкового Китая. Общее число заболевших в мире превысило 75 тысяч, а выздоровели 14 674 человека.

Случаи заболевания вирусом выявили в России, Египте, Бельгии, Канаде, Великобритании, Индии, Италии, Испании, Швеции, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Тайване, Японии и США.

Рамблер: главные новости