Войти в почту

Фигуранты дела об убийстве Шеремета могли быть агентами СБУ

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов не исключает, что фигуранты дела об убийстве журналиста Павла Шеремета могли быть агентами СБУ.

Фигуранты дела Шеремета могли быть агентами СБУ
© Reuters

В опубликованном во вторник интервью агентству "Украинское новости" он не сообщил о том, какие задания эти агенты могли выполнять для СБУ. Но, по его словам, "возможно они (фигуранты дела - прим. ТАСС) были их (сотрудников СБУ - прим. ТАСС) агентурой".

Баканов опроверг информацию о том, что СБУ в настоящее время каким-то образом блокирует расследование дела об убийстве Шеремета, не давая полиции допросить интересующих следствие сотрудников СБУ. Спецслужба готова помочь в этом направлении, добавил он.

Ранее бывший заместитель председателя администрации президента Андрей Портнов заявил о причастности сотрудника Департамента контрразведки Службы безопасности Украины Андрея Омельченко к сокрытию фактов об убийстве Шеремета и опубликовал некую аудиозапись разговора Омельченко с фигурантом дела Владиславом Грищенко.

12 декабря минувшего года украинские правоохранительные органы объявили, что подозревают в убийстве Шеремета пять участников силовой операции украинских сил в Донбассе - Андрея Антоненко, Юлию Кузьменко, Яну Дугарь и супругов Владислава и Ирину Грищенко. По версии следствия, взрывное устройство в машине журналиста установила Кузьменко. Другие фигуранты проходят по делу как соучастники или свидетели.

Павел Шеремет - белорусский, российский и украинский журналист. Он погиб в Киеве утром 20 июля 2016 года, когда в его машине сработала бомба.