Войти в почту

«Хуже с каждым днем»: россиянка о жизни на коронавирусном лайнере

Россиянка с круизного лайнера Diamond Princess, стоящего на карантине у берегов Японии, рассказала, что ситуация на борту с каждым днем ухудшается, но у россиян есть «внутреннее ощущение, что все будет хорошо». Об этом пишет «Вечерняя Москва».

500 человек подхватили коронавирус на корабле с россиянами

Жительница Иркутска Анна Купрыгина (фамилия изменена по ее просьбе) отправилась в круиз вместе с мужем Андреем. Она рассказала, что пассажирам запрещено выходить из каюты и контактировать с другими людьми.

«Благо что ни я, ни муж не страдаем клаустрофобией и спокойно переживаем нахождение в каюте. В номерах у нас есть балконы, можно выходить дышать свежим воздухом», - отметила она.

По словам Купрыгиной, развлекаются они игрой в карты и просмотром фильмов.

Каждый день в семь утра персонал лайнера приносит им завтрак, в два часа дня - обед, а ужин - в семь вечера. Еду официанты разносят в перчатках и масках. В номер можно заказать еду и крепкий алкоголь за дополнительную плату. Бесплатно приносят соки, воду, колу, холодный чай и черный кофе.

Как сообщал «Рамблер», лайнер Diamond Princess с 3,7 тысячи человек на борту вышел из Йокогамы 20 января и вернулся 3 февраля. На его борту оказались люди из 50 стран, в том числе 24 россиянина.

Один из пассажиров - 80-летний гражданин Китая - заразил десятерых человек новым коронавирусом, после чего инфекция начала распространяться быстрее. К 17 февраля количество инфицированных достигло 542 человек. Среди них в основном японцы, китайцы, американцы, канадцы и австралийцы. Также заразилась одна россиянка.

Сейчас судно стоит у берегов Йокогамы на карантине. С 11 февраля власти Японии начали частично эвакуировать пассажиров, начав с людей от 80 лет и старше с хроническими заболеваниями. С 19 февраля люди начнут покидать судно.

Рамблер: главные новости