Войти в почту

Какой праздник 15 февраля

15 февраля православные христиане отмечают Сретение Господне, это также день памяти воинов-интернационалистов, Международный день детей, больных раком, день национального флага Канады. В этот день родились итальянский астроном Галилео Галилей, французский король Людовик XV и русский меценат Савва Морозов.

Какой праздник 15 февраля
© РИА Новости

Сретение Господне — христианский праздник, отмечаемый в православии, католицизме и некоторых протестантских конфессиях. Он установлен в память о знаменательном для христиан событии — встрече в Иерусалимском Храме младенца Иисуса с праведным старцем Симеоном.

С 29 ноября 2010 года в России учрежден день памяти о военнослужащих, исполнявших служебный долг за пределами страны. Дата выбрана не случайно, именно 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана.

Международный день детей, больных раком, который отмечается 15 февраля, призван обратить внимание на это заболевание, диагностируемое не только у взрослых, но и у детей. Впервые мероприятия, приуроченные к этому дню, прошли в Люксембурге в 2001 году. В Международный день детей, больных раком, проводятся образовательные лекции, научные конференции, семинары по обмену опытом по лечению раковых опухолей у детей.

15 февраля родились итальянский астроном Галилео Галилей (1564г.), король Франции Людовик XV (1710 г.), британский математик, философ, логик Альфред Норт Уайтхед (1861 г.), Русский предприниматель, промышленник и меценат Савва Морозов (1862 г.), американский актер театра и кино Джон Бэрримор (1882 г.), советский военный и политический деятель, генерал-полковник, дважды Герой Советского Союза Давид Драгунский (1910 г.), советский и российский общественный деятель, публицист, диссидент и правозащитник Елена Боннэр (1923 г.)

Рамблер: главные новости