Войти в почту

Украина провалила эвакуацию в Ухане

Несколько украинцев, застрявших в закрытом на карантин Ухане, пожаловались, что украинские власти постоянно меняют дату эвакуации. Их видеообращение опубликовало hromadske.ua.

«С каждым днем становится хуже и хуже. Наше правительство кормит нас «завтраками» о том, что финансирования нет, самолет задерживается. Каждый день меняется информация: нет мест, негде нас поселить», - рассказала украинка из Уханя.

Еще один гражданин Украины рассказал, что в Ухане их выпускают только в магазины, которые работают до обеда. В магазинах не хватает многих продуктов, особенно фруктов и овощей.

Нефть, доллар и золото: коронавирус добрался до основных активов

Другой украинец подчеркнул, что все его соотечественники, ждущие эвакуации, дали согласие на 14-дневный карантин.

Как писал «Рамблер», сначала посольство Украины в Китае сообщило, что эвакуация пройдет 11 февраля, но затем ее перенесли. Премьер-министр Алексей Гончарук заявил 12 февраля, что это «вопрос дней».

По его словам, эвакуация начнется, когда власти будут на сто процентов уверены, что это не создает угрозы проникновения коронавируса на территорию Украины. Гончарук заявил, что страна уже подготовила самолет для эвакуации на 50 мест.

Рамблер: главные новости