Войти в почту

Тесты на коронавирус оказались ненадежными

Китайские ученые пришли к выводу, что каждый второй тест на новый коронавиурс может давать неверный результат. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы Роспотребнадзора.

Тесты на коронавирус оказались ненадежными
© РИА Новости

Роспотребнадзор сослался на данные китайских специалистов, которые заявили о высоком количестве ложноотрицательных результатов тестов. По расчетам академика Ван Чэна, положительный результат сейчас регистрируется только у 30-50 процентов от настоящего числа зараженных.

Ученые объяснили это тем, что вирус легче всего обнаружить при исследовании смывов с нижних дыхательных путей, тогда как более популярные исследовании мокроты и мазки из глотки менее точны.

Кроме того, из-за высокого спроса властям Китая пришлось установить «особый порядок подтверждения качества» диагностических наборов. Это влияет на их чувствительность.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года.

Жертвами коронавируса, по последним данным, во всем мире стали 910 человек, 910 из них - на территории материкового Китая. Общее число заболевших в Китае превысило 40 тысяч человек, а 3,3 тысячи человек.

Случаи заболевания вирусом выявили в Бельгии, Канаде, Великобритании, Индии, Италии, Испании, Швеции, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Тайване, Японии и США. 31 января стало известно о двух первых заболевших коронавирусом в России.

Рамблер: главные новости