Войти в почту

Коронавирус научились выявлять за 40 минут

Исследователи из Гонконгского университета науки и технологии изобрели быстрое портативное устройство для обнаружения нового коронавируса, оно сокращает всю процедуру - от отбора проб до тестирования - до 40 минут. Об этом сообщает Global Times.

Благодаря новейшей технологии микрожидкостных чипов, устройство нагревает тестируемые образцы на 30 градусов Цельсия в секунду. До этого их можно было нагревать на четыре-пять градусов в секунду.

По словам исследователей, скорость изменения температуры является ключом к эффективности обнаружения вируса. Исследователи разработали комплект для тестирования в течение недели после 20 января, когда была получена последовательность коронавируса.

Этот комплект использовался центрами по контролю и профилактике заболеваний в Шэньчжэне и Гуанчжоу, провинции Гуандун на юге Китая, еще два комплекта находятся на стадии разработки. Изобретение получило международную сертификацию СЕ.

Ране в России разработали набор реагентов для выявления вируса методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Для теста на коронавирус, разработанного в РФ, достаточно мазка из глотки. Продолжительность диагностики составляет от двух до четырех часов.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года.

Жертвами коронавируса, по последним данным, во всем мире стали 638 человек, 636 из них - на материковом Китае. Общее число заболевших превысило 31 тысячу, а выздоровели 1 553 человека.

Случаи заболевания вирусом выявили в Бельгии, Канаде, Великобритании, Индии, Италии, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Тайване, Японии и США. 31 января стало известно о двух первых заболевших коронавирусом в России.

Рамблер: главные новости