Войти в почту

Трамп объяснил, почему прогнал русскоговорящего сотрудника из Белого дома

Эксперт Совета нацбезопасности по Украине Александр Виндман был уволен за то, что некорректно передавал содержание «идеальных» звонков президента Дональда Трампа с зарубежными коллегами. об этом американский лидер написал на своей странице в Twitter.

Трамп объяснил увольнение русскоговорящего сотрудника
© globallookpress.com

Трамп признался, что не знаком с Виндманом, никогда с ним не общался и не виделся. Но при этом считает сотрудника Белого дома «непослушным». «Он был очень непослушным, неправильно сообщал содержание моих „идеальных“ звонков», заявил Трамп. Он добавил, что не намерен прощать подчиненного, у которого «проблемы с суждениями», трудовой дисциплиной и утечкой секретной информации. «Другими словами — „Вон!“», — заключил президент США.

Адвокат Виндмана — Дэвид Прессман — опроверг заявления Трампа о своем клиенте, пишет РБК, ссылаясь на американские СМИ. По его словам, увольнение клиента связано с тем, что он оказался ключевым свидетелем в расследовании импичмента Трампа.

Виндмана, а также его брата-близнеца Евгения, который работал старшим юристом Совета национальной безопасности, охрана Белога дома выпроводила за территорию резиденции.

В ноябре прошлого года Александру Виндману трижды предлагали стать министром обороны Украины, но он отказался. Офицер свободно говорит на русском, украинском и английском языках. Он считался одним из главных экспертов по вопросам Киева в Совете нацбезопасности США.