Войти в почту

Кандидата в вице-президенты от партии Моралеса хотят снять с выборов

Кандидат Движения к социализму (MAS) на пост вице-президента Боливии на предстоящих 3 мая выборах Давид Чокеуанка заявил РИА Новости, что политические оппоненты пытаются оспорить легитимность его выдвижения для ослабления позиций партии.

Кандидата в вице-президенты Боливии хотят отстранить
© Reuters
"Меня хотят отстранить, потому что их беспокоит усиление MAS. Ищут, как навредить или создать неопределённость, однако я уверен, что власти поступят корректно", - сказал Чокеуанка, который руководил боливийским МИД в правительстве экс-президента Эво Моралеса (бывший лидер MAS).

После выдвижения Чокеуанки на пост вице-президента в политических кругах Боливии стали звучать требования отстранить его от участия в выборах, поскольку он не отвечает требованиям к кандидату о постоянном проживании в стране.

Чокеуанка заявил, что термин "постоянное проживание" не означает необходимости оставаться в Боливии круглый год.

"(В должности главы МИД) я побывал в Китае, Иране, Англии, Уругвае, Аргентине, Чили, Перу, Франции, Испании, в странах, с которыми мы строили интеграцию, но никогда не отсутствовал более месяца", - сказал он.

В воскресенье завершается этап проверки кандидатов, где Чокеуанка в паре с экс-министром экономики Луисом Арсе (кандидат в президенты) будут представлять социалистические силы Боливии.

После того как оппозиция во главе с Карлосом Месой заявила о массовых нарушениях на выборах 20 октября, Моралес под давлением военных ушел с поста президента и покинул страну. Вслед за ним ушло в отставку все высшее руководство Боливии, власть перешла оппозиционному вице-спикеру сената Жанин Аньес.

Власти объявили о проведении новых выборов. Моралесу запрещено участвовать в них в качестве кандидата, он находится в Аргентине, откуда руководит президентской кампанией своего Движения к социализму. Дату всеобщих выборов 3 мая назначил Высший избирательный суд Боливии.