Войти в почту

Польша сделала шаг к выходу из ЕС

Польша сделала шаг к правовому выходу из Европейского союза. Об этом, как сообщает «Украина.ру», заявил польский омбудсмен Адам Боднар.

Два дня назад, как сообщал «Рамблер», президент Польши Анджей Дуда подписал закон об изменениях в системе судоустройства, который местная оппозиция называет «законом о наморднике», а в Европейском союзе считают нарушающим принцип верховенства права и грозят Польше санкциями за его принятие.

Почему Польша ссорится с ЕС

Закон подразумевает расширение полномочий Дисциплинарной палаты и палаты Чрезвычайного контроля и общественных дел в Верховном суде, расширение полномочий председателей судов общей юрисдикции и их заместителей по дисциплинарной части и упрощение системы выборов председателя Верховного суда.

«Вводя в силу подобные изменения, власти Польши демонстрируют готовность эскалации конфликта с Европейским союзом», — пишет «Украина.ру».

В свою очередь, польский уполномоченный по гражданским правам Адам Боднар в своем твиттере назвал подписание закона президентом мощным шагом к правовому выходу Польши из Евросоюза, «полекситу» по аналогии с брекситом.

Рамблер: главные новости