Войти в почту

На корабле с коронавирусом застряли 24 россиянина

На круизном лайнере Diamond Princess, у пассажиров которого обнаружили новый коронавирус, находятся 24 россиянина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на посольство РФ.

Первоначально сообщалось, что на корабле всего двое россиян, новые данные поступили из МИД Японии.

Корабль вышел из Йокогамы 20 января и вернулся 3 февраля. На его борту находятся 3,7 тысячи человек из 50 стран. Один из пассажиров - 80-летний гражданин Китая - заразил еще десятерых человек, трех японцев, трех китайцев, двух австралийцев и по одному гражданину США и Филиппин (член экипажа). Их госпитализировали.

Сейчас судно стоит на рейде у берегов Йокогамы. Во время двухнедельного карантина пребывание пассажиров на лайнере будет бесплатным. Гостям будет предоставляться бесплатная еда, доступ в интернет и телефонная связь.

В посольстве РФ заявили, что готовы оказать всевозможное содействие гражданам России.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Жертвами коронавируса, по последним данным, во всем мире стали 492 человек. Общее число заболевших в Китае превысило 24 тысячи человек, а выздоровели к 5 февраля 892 человека.

Случаи заболевания вирусом выявили в Бельгии, Канаде, Великобритании, Индии, Италии, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Японии и США. 31 января стало известно о двух первых заболевших коронавирусом в России.

Рамблер: главные новости